Как правильно использовать видеозапись с автомобильного видеорегистратора. И о том, что делать, если ДТП все же случилось?!

13 января 2015

Наличие видеорегистратора в машине только полдела. В этой статье пойдет речь о том, как правильно использовать полученную видеозапись для доказательства вашей невиновности!

Присутствие экрана в видеорегистраторе поможет не только при установке и настройке правильного угла обзора, но и даст возможность решить спорный эпизод на месте происшествия, не доводя дело до разбирательств в «группе разбора» и тем более суде. Для этого необходимо продемонстрировать сделанную вами запись инспектору ДПС. Он вынесет свое решение и выпишет постановление.

Что же делать, если, по каким-то причинам, инспектор, просмотрев запись, все равно продолжает настаивать на противоположном решении? Какими должны быть ваши действия при ДТП при наличии видеорегистратора в машине?

Вам необходимо:

Во-первых:

  • Потребовать от полицейского отметить в протоколе то, что у вас в машине установлен видеорегистратор, и в момент происшествия с него велась видеозапись.

Во-вторых:

  • Указать марку и модель авторегистратора, а также количество и направленность видеокамер.

Внимание! Видеозапись с места ДТП, сохраненную на карту памяти можно:

Отдать сотруднику ДПС

  • Сделать это нужно в присутствии понятых, положив цифровой носитель и запечатав его в конверт. Делать это, рекомендуем, только в том случае, если есть возможность сделать копию видеофайла (например, перекинув его через ноутбук), чтобы у вас остался оригинал или копия.
    В этом случае, необходимо в протокол дописать факт изъятия карты памяти с данной информацией с места ДТП, указать тип носителя информации (карта памяти), производителя (например, HighRate), его формат (например, SD или micro SD), его объем (например, 16Гб). В случае если инспектор ДПС отказывается принять флеш карту, необходимо отразить в своих показаниях наличие видеозаписи, а также подобный отказ инспектора и ваше несогласие с данным фактом.

Принести в отделение полиции уже позже или направить в суд, в котором будет проходить слушание вашего вопроса.

  • Второй вариант является более предпочтительным, если на месте ДТП не было возможности сделать дубликат. Так как вы успеете сделать резервную копию или несколько, а также у вас останется оригинал. Бывают случаи пропажи, случайных исчезновений, неожиданной порчи и утраты работоспособности того самого единственного материала, от которого зависит, будет ли доказана ваша невиновность или нет. Не стоит предполагать, что передача записи в момент ДТП для судьи имеет большее значение, нежели появление видеоролика чуть позже. При любом из двух предложенных способов передачи видеозаписи судом может быть назначена ее экспертиза. Данная процедура проводится для того, чтобы определить подлинность цифровой записи и редактировалась ли она.