Разрешенные промилле возвращаются!?

5 января 2015
Разрешенные промилле Разрешенные промилле уже в этом году могут вновь появиться в России. Этот вопрос уже сейчас открыто обсуждается депутатами и чиновниками.

Напомним, что допустимая норма в 0,3 промилле была отменена почти два года назад. Но после введения данной поправки, количество ДТП с участием «выпивших» водителей только возросло.

Связано это с тем, что в октябре 2010 года был подписан приказ, в котором говорится, что при определении состояния водителя клинические признаки отменяются. К сведению: к клиническим признакам относятся неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке.

По мнению большинства, настоящую опасность представляет водитель, который пошатается от усталости или недосыпания (он мог употреблять алкоголь накануне, при этом пары спирта быстро вышли из организма, но остались в крови), а не тот, у которого алкометр выявил мизирную долю промиллей. Ведь на каждого человека тот или иной уровень алкоголя влияет по-разному. Поэтому нужна именно клиническая картина, а не биологическая.

Сейчас вновь актуален вопрос о возвращении определенного количества допустимых промилле. Также обсуждается вопрос и об ужесточении наказания для нарушителей, которые не раз нарушает эту норму. Срок лишения водительского удостоверения для таких нарушителей должен быть увеличен.

По словам Вячеслава Лысакова (первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, глава рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения), допустимый уровень алкоголя в крови автолюбителя планируется повысить до 0,3 промилле. Так как данное значение погрешности, ничего общего не имеет с состоянием алкогольного опьянения.

А пока мы все ждем рассмотрение законопроекта о допустимой норме промилле в 2012 году, не забываем, что в настоящее время продолжает действовать норма, введенная в 2010 году, которая гласит, что любое содержание алкоголя в крови водителя влечет за собой лишение водительских прав.