Антирадар запретят

31 декабря 2014

В середине 2012 года встал вопрос о запрете антирадара (радар-детектора), а точнее его использования на территории России.

Антирадары запретят. Такое желание изъявил главный инспектор ГИБДД республики Татарстан Рифкат Минниханов.

По его словам радар-детектор расслабляет водителей, а при приближении к камерам фото и видеофиксации автолюбители, использующие данные устройства, резко тормозят, в результате чего происходит столкновение автомобилем, который едет сзади.

После подобных высказываний возникло множество споров по целесообразности данного законопроекта. Ведь нет точной статистики о произошедших ДТП с участниками, использовавших антирадар, и, тем более что, именно, из-за него произошла авария. А также нет статистики по количеству происшествий, которых удалось избежать благодаря использованию детектора.

Как и следовало ожидать, против запрета радар-детекторов выступили многие руководители организаций автомобилистов России, члены Общественных палат и обычные автовладельцы.

По их мнению: использование радар-детектора наоборот дисциплинирует водителей, само устройство помогает снизить скорость на опасном участке дороги. Да и сам Минниханов в недалеком 2009 году призывал автомобилистов обзавестись данным прибором и использовать в дороге.

Но как бы мы не думали и что бы не хотели, пришлось провести несколько месяцев в ожидании решения данного вопроса. Многие жители Казани были уверены в том, что закон будет введен в тестовом режиме сначала на территории их города, а затем уже после подведения итогов успешности проведенного опыта и по всей территории страны. И стали запасаться антирадарами со скрытой установкой.

Да-да, именно так. Ведь от использования антирадара никто не собирался отказываться, но спрятать его пришлось бы!

Но не будем более таить уже свершившееся:

На одной из пресс-конференций Рифката Минниханова с журналистами, проходившей в Набережных Челнах, главным инспектором Татарстана было сообщено о том, что использование радар-детекторов запрещено не будет и останется законным.

Но по республике будут установлены приборы, имитирующие сигнал полицейского радара. Установка будет происходить на столбах, зданиях, а их местонахождение будет меняться. Данная задумка явно поспособствует значимому снижению скорости водителями, купивших и использующих радар-детекторов.

Фраза « антирадары запретят» осталась в прошлом. Ну и хорошо!

Обязательно подпишитесь на наш Вконтакте! Там все самое вкусное, раньше, чем где-либо еще