Антирадары. ГИБДД рекомендует!

31 декабря 2014

rifkat_minnikanov

Видные деятели правительства и госавтоинспекции рекомендуют владельцам автомобилей купить антирадар.


rifkat_minnikanov Рифкат Минниханов, главный государственный инспектор БДД Татарстана

На дорогах России происходит слишком много аварий, связанных с автомобилями. Ежегодно в мире погибает почти полтора миллиона человек, а пять миллионов становятся инвалидами. Речь идет в основном о молодежи в возрасте до 30 лет. А ведь это не война и не эпидемия. Это бедствие нужно остановить, в противном случае, смертность от ДТП лишь укрепит свои лидирующие позиции среди остальных причин смертности.

В настоящее время невозможно полностью решить данную проблему, но для частичного его разрешения необходимо объединить усилия всех: общества, власти и ученых.

В борьбе с дорожно-транспортными происшествиями будут хороши все средства: это и увеличение наказаний за нарушения правил дорожного движения, развертывание интеллектуальной системы слежения на дорогах страны и использование антирадаров. Да, вы не ослышались! Именно антирадаров.

В ГИБДД уверены в том, что радар-детектор будет полезен автолюбителю не только для экономии денег на штрафах, но он также дисциплинируют водителя. При приближении к камерам полиции, радар напомнит им о правилах дорожного движения и необходимости снизить скорость.

Об антирадарах мы писали ранее. Прочесть об этих устройствах Вы сможете в предыдущей статье. « первое знакомство с антирадаром»

Главный госавтоинспектор Татарстана Рифкат Минниханов, призывает водителей купить антирадар. Он считает, что радар-детекторы могут стать главным элементом в борьбе с лихачами. И нет ничего плохого в том, что авто-владельцы используют эти приборы, ведь главная задача – снизить скорость!

Минниханов говорит подобные слова не просто так, он опирается на официальную статистику. В республике Татарстан за счет внедрения и использования современных технологий и нестандартных подходов в работе за последние годы удалось снизить смертность на дорогах. Только в прошлом году количество ДТП по данным ГАИ уменьшилось вдвое.

Заслуга в этом в большей степени принадлежит системе автоматизированной видео-фиксации ПДД, внедренной еще в 2008 году. В настоящее время список нарушений, зафиксированных на камеру, расширился. Теперь штраф придет к вам по почте не только за превышение положенного скоростного режима, но и за проезд на красный цвет светофора, нарушение правил парковки, за не пристегнутый ремень безопасности, за выезд на полосу встречного движения или разворот и другие. В республике появляются муляжи радаров ГИБДД, имитирующие сигнал дорожного радара. Этот сигнал распознает антирадар, оповещает вас о приближении к камерам, вы снижаете скорость.

А вот что говорит председатель Государственной Думы Российской Федерации В. Васильев об антирадарах, предупреждающих авто-владельцев об их приближении к камерам ДПС. Он считает, что это не плохо. Люди начнут ездить по правилам, и это главное. И не важно, каким образом они к этому придут: одни - купив радар-детектор, заплатив немалую сумму, другие - заплатив за штрафы.