Как правильно использовать видеозапись с автомобильного видеорегистратора при ДТП и в суде.

5 января 2015

Наличие видеорегистратора в машине только полдела. В этой статье пойдет речь о том, как правильно использовать полученную видеозапись для доказательства вашей невиновности!

Что делать, если ДТП все же случилось?! И является ли доказательством запись с видеорегистратора в суде?

Наличие экрана у регистраторе поможет не только при установке и настройке правильного угла обзора, но и даст возможность решить спорный эпизод на месте происшествия, не доводя дело до разбирательств в «группе разбора» и тем более демонстрации записи видеорегистратора в суде. Для этого необходимо продемонстрировать сделанную вами запись инспектору ДПС. Он вынесет свое решение и выпишет постановление.

Что же делать, если, по каким-то причинам, инспектор, просмотрев запись, все равно продолжает настаивать на противоположном решении? Какими должны быть ваши действия при ДТП при наличии видеорегистратора в машине?

Вам необходимо:

Во-первых: потребовать от полицейского отметить в протоколе то, что у вас в машине установлен автомобильный видеорегистратор, и в момент происшествия с него велась видеозапись.

Во-вторых: указать марку и модель авторегистратора, а также количество и направленность видеокамер.

Внимание! Видеозапись с места ДТП, сохраненную на карту памяти можно:

а) отдать сотруднику ДПС. Сделать это нужно в присутствии понятых, положив цифровой носитель и запечатав его в конверт. Делать это, рекомендуем, только в том случае, если есть возможность сделать копию видеофайла (данная функция доступна лишь в не многих аппаратах. Вот несколько из них: Каркам, QStar), чтобы у вас остался оригинал.

В этом случае, необходимо в протокол дописать факт изъятия карты памяти с данной информацией с места ДТП, указать тип носителя информации (карта памяти), производителя (например, Transcend), его формат (к примеру, SD или micro SD), его объем (например, 16Гб).

В случае если инспектор ДПС отказывается принять флеш карту, необходимо отразить в своих показаниях наличие видеозаписи, а также подобный отказ инспектора и ваше несогласие с данным фактом.

б) принести в отделение полиции уже позже или направить в суд запись с видеорегистратора , в котором будет проходить слушание вашего вопроса.

Второй вариант является более предпочтительным, если на месте ДТП не было возможности сделать дубликат. Так как вы успеете сделать резервную копию или несколько, а также у вас останется оригинал. Бывают случаи пропажи, случайных исчезновений, неожиданной порчи и утраты работоспособности того самого единственного материала, от которого зависит, будет ли доказана ваша невиновность или нет.

Не стоит предполагать, что передача записи в момент ДТП для судьи имеет большее значение, нежели появление видеоролика чуть позже. При любом из двух предложенных способов передачи записи с видеорегистратора в суде может быть назначена ее экспертиза. Данная процедура проводится для того, чтобы определить подлинность цифровой записи и редактировалась ли она.