Запрет видеорегистраторов

5 января 2015

Практически во всех средствах массовой информации просочилась новость о запрете видеорегистраторов. Попробуем разобраться, что произошло на самом деле.

Многие автолюбители, в чьих машинах установлен видеорегистратор автомобильный, испытали некий страх, связанный с появлением слухов о том, что произойдет запрет видеорегистраторов.

Все дело в том, что депутаты Госдумы планируют рассмотреть поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), в которых предусматривается запрет на управление автомобилем, на стекле которого установлены какие-либо предметы, ограничивающие обзор водителю.

Что тут еще говорить, настоящую панику среди миллионов автолюбителей посеяли депутаты, высказав подобное предложение. Купить видеорегистратор автомобильный означает для многих получить единственный инструмент, который поможет доказать их невиновность в случае возникновения спорной ситуации на дороге. А так как он размещается на лобовом стекле, то в случае принятия данного законопроекта без каких-либо уточнений приведет к тому, что вступит в силу запрет на видеорегистратор.

Но давайте попробуем разобраться, так оно ли есть, и нужно ли докупать специальное крепление на панель авто.

По правде говоря, депутаты хотели окончательно закрыть вопрос с незаконной тонировкой автомобильных стекол. Имеется в виду навесные шторки, жалюзи и прочие. Но двойственно указав в поправке про дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, под которые попадают видеорегистратор, радар-детектор, автомобильный навигатор, дали тему для споров и возмущений.

Мы уверены, что до абсурда не дойдет, и текст поправки будет исправлен, откорректирован и никакого запрета видеорегистраторов не произойдет!