Алколазер Бутон

5 января 2015
alkolazer-buton Алколазер Бутон – новейший лазерный радар на страже у ГИБДД России.

Алколазер Бутон представляет собой устройство, которое может на расстоянии выявлять «выпивших» водителей, находящихся за рулем автомобиля.

alkolazer-buton-obsheealkolazer-buton_prikol

Проблема пьянства за рулем автомобиля как никогда актуальна для России. Все помнят, как в августе 2010 года была отменена поправка от 2008 года, позволяющая управлять автомобилем при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Но как оказалось, что после введения «сухого закона» в стране наоборот стало расти число ДТП с участием нетрезвых водителей. При этом, число водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования выросло на 20%.

В связи с этой проблемой руководство МВД России наконец-то для выявления таких автовладельцев вводит в эксплуатацию алколазер Бутон. Устройство сможет выявить содержание паров этилового спирта в салоне движущегося автомобиля. «Бутон» будет выпущен в двух модификациях: мобильный и стационарный.

Принцип действия алколазера Бутон заключается в следующем:

Алколазер посылает лазерный сигнал сквозь лобовое стекло автомобиля, попадая в салон. В случае, если внутри воздушного пространства салона имеются пары этилового спирта, луч преломляется. На дисплее у сотрудника автоинспекции высвечивается соответствующий сигнал. Далее подозрительный автомобиль останавливается и проводится стандартная процедура проверки на содержание алкоголя в организме водителя...

Благодаря подобному алколазеру, сотрудники автоинспекции теперь смогут останавливать и проверять подозрительные автомобили на основании показаний датчика, а не только интуиции (ведь в большом транспортном потоке выборочная проверка отдельных автомобилей не дает требуемого результата). Ни один автомобиль, которым управляет водитель в состоянии опьянения не проедет мимо блюстителей закона!

alkolazer-kak_rabotaet alkolazer-kak_rabotaet-2

Датчик сможет определить следы этанола в машине, двигающейся на скорости до 150 км/ч на расстоянии 50м (для стационарного) и 25м (для мобильного). Ему не страшны ни дождь, ни снег, ни холода. Время детектирования сигнала составляет от 0,01 до 0,1 секунды. Датчик будет срабатывать в момент, когда автомобиль проезжает мимо прибора.

Необходимо понимать, что алколазер Бутон выявляет присутствие или отсутствие паров алкоголя в салоне, но при этом он не способен определить их концентрацию. Также на основании показаний алколазера не будет выноситься вердикт, так как «выпившим» может оказаться пассажир, а не водитель.

Нужно сказать, что алколазер создан компанией ООО НПП «Лазерные системы» (г. Санкт-Петербург).

Алколазер «Бутон» - уникальная система определения паров этанола в салоне движущегося автомобиля на расстоянии, не имеющая аналогов в мире.

Лазерный сигнал «Бутона» не будет реагировать, на «незамерзайку» и духи, так как это совершенно другой спектр паров этанола.

Все бы хорошо, прибор отличный и нужный. Но его стоимость слишком высока (порядка 300 тысяч рублей), поэтому алколазер будет закупаться автоинспекцией по мере того, как будут первые результаты.

Устанавливаться «Бутон» будет на потенциально опасные трассы.

Тем, кто хочет обмануть алколазер, нужно приоткрыть окошко в автомобиле. Радар же покажет, что все в норме.