Что общего у самогона и гонками Nascar?

5 января 2015

А знаете ли вы, что общего между самогоном и гонками Nascar?

Это будет небольшой экскурс в историю и рассказ о том, как зародились самые популярные гонки в мире.

А причем тут самогон? Ну что, окунемся в историю?!

Не ошибусь, если скажу, что при слове самогон, у большинства возникают ассоциации с глубинкой, деревнями, Россией и, конечно же, фильмом «Самогонщики».

Помните, как Никулин пел в этом фильме:

«Я, признаться откровенно, очень рад,

Лечь под этот электронный агрегат,

Чтобы капал самогон мне в рот,

Днем и ночью, круглый год»

Но только не у меня. При упоминании самогона перед моими глазами представляется Америка 20-ых годов прошлого века во времена сухого закона. Гангстеры, старинные автомобили и романтические истории о предприимчивых парнях, занимавшихся не вполне легальным бизнесом. Да впрочем, их стиль жизни не был легальным. Этих парней называли – бутлегерами, что значит подпольный торговец спиртным. То есть, это были контрабандисты, которые продавали алкоголь людям во времена сухого закона.

Для многих жителей США самогоноварение – это настоящая традиция. Рецепты самогона передаются из поколения из поколения.

moonshine_still_sugar_valley

В Америке его еще называют Муншайн (от англ. Moonshine - «Лунное сияние»). И произошло оно не от цвета напитка, а от того что самогон производили и распространяли ночью, при свете Луны.

Бутлегеры, обычно ездили ночью, с выключенными фарами, и как можно быстрей. И если они встречали полицию, то предпринимали все действия, чтобы уйти от погони. Каждый перевозчик старался сделать свою машину более мощной, используя весь арсенал технических средств. Это была работа для рисковых людей, у которых скорость была в крови.

x_6bfb688ex_c9860aaf

Конечно, не каждая поездка оказывалась удачной, были и облавы, и не всегда удавалось скрыться. Но это их не останавливало. За одну такую поездку можно было неплохо заработать. Причем бутлегерство давало неплохой доход вплоть до пятидесятых. Тогда «бутлегерской» машиной считался Ford модели 1940 года.

x_9f5e1f6bx_ec9eb3c5

На них устанавливали двигатели с Кадиллаков. Именно в этой среде нелегальных перевозчиков зародились автомобильные гонки. Надо же было как-то выплескивать адреналин и использовать форсированные движки днем.

Сначала это было просто сельское развлечение, которым особенно славился округ Уйлкс (Wilkes) в Северной Каролине, но именно от этих гонок ведет свою родословную знаменитый NASCAR.

Легенда гонок NASCAR, Джуниор Джонсон, начинал как бутлегер, он придумал бутлегерский поворот (когда машина резко разворачивается на 180 градусов и таким образом уходит от преследования).

rpm_a_johnson01_580

Причем Джонсон не только разворачивался, но и ехал лоб в лоб полицейской машине, пока та не сворачивала в сторону. Он был настоящим героем Юга, и развозил самогон с 14 лет.

По воспоминаниям Джонсона бутлегерство было одним из лучших дел в его жизни: «Мы ощущали себя королями мира, и мы никому не причиняли вреда».

На сегодняшний день NASCAR считают самыми зрелищными гонками во всем мире, с большими скоростями, чрезвычайно высокими ставками, жестокими авариями и красивыми девушками.

104

P.S. Ну а если вы любите погонять, то вам нужен самый лучший антирадар