Как правильно общаться с инспектором ДПС

4 января 2015

Представьте, как Вы едете в свой выходной с семьей за покупками. В машине Вы смеетесь, рассказываете забавные истории, слушаете любимую музыку. Как вдруг, справа на обочине появляется сотрудник ДПС, указывая Вам жезлом на необходимость остановиться и припарковаться на обочине.

Поверьте, Вы не единственный, кого это коснулось. Да и произойдет подобное еще не раз.

8d5a1f6b921c72b9e43332736819141a


В каких случаях инспектор может остановить автомобиль?

Автоинспектор на основании 63го пункта Административного регламента, введённого 185 приказом МВД РФ имеет право остановить Вас при:

  • нарушении правил дорожного движения водителями или пассажирами;
  • визуальном установлении или зафиксированных с использованием технических средств признаков нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
  • наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;
  • наличии данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    необходимости опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
  • выполнении решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
  • выполнении распорядительно-регулировочных действий;
  • необходимости использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
  • необходимости привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
  • необходимости привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
  • проверке документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах!;
    проведении на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.


А что если он скажет, что причиной остановки является проверка документов?

Проверка документов - одна из самых распространенных причин остановки транспортного средства. Однако, на основании 63го пункта Административного регламента введённого 185 приказом МВД РФ, проводиться она может только на стационарном посту ДПС или в рамках проведения каких-либо спецопераций, а также, если есть конкретные ориентировки.

В противном случае, остановку транспортных средств можно расценивать как нарушение служебной дисциплины.

На основании 66го пункта Административного регламента введённого 185 приказом МВД РФ также запрещена остановка транспортных средств на участках дорог с ограниченной видимостью до и после поворота, перед перекрёстками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах. В любом случае сотрудник ГИБДД не может останавливать машину там, где стоянка запрещена.

Исключением могут служить: необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

К подобной остановке я отношусь с пониманием и ничего против не имею. Ведь именно при таком контакте, инспектор может выявить пьяного водителя или преступника. Поэтому я только "За" и документы свои покажу.

А как Вы поступаете в подобной ситуации? Напишите на director@car-radar.ru, мне и в правду это интересно!

Но продолжим дальше. Вы свернули с дороги на обочину, остановились и:

а) выбегаете из машины сломя голову;

б) дожидаетесь инспектора, сидя в кресле.

Ну это как Вам больше нравится. Можно и так и так.

На основании 70го пункта Административного регламента введённого 185 приказом МВД РФ Сотрудник автоинспекции вправе предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства в случаях:
1) необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
2) наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
3) для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
4) для проведения личного досмотра, досмотра транспортного средства и груза: когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Кстати, здесь кроется ответ на еще один вопрос: Нужно ли садиться в а/м к инспектору?

Если уж выходить из автомобиля не обязательно, то садиться в а/м ДПС и вовсе не нужно. Если поступит подобное предложение, то Вы вправе отказаться. Исключение - административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, оно применяется в исключительных случаях, например, для установления личности (ст. 27.3 КоАП РФ). Об административном задержании обязательно составляется протокол (ст. 27.4 КоАП РФ), срок административного задержания, по общему правилу, не может превышать 3-х часов (ст. 27.5 КоАП РФ).

Вы должны знать: кто, зачем и почему Вас останавливает?
На основании 67го пункта Административного регламента введённого 185 приказом МВД РФ остановив машину, инспектор должен без промедления подойти к водителю с левой стороны автомобиля, кроме тех случаев, когда это опасно для жизни. При обращении к водителю он обязан в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.


Я нарушил Правила, что делать?

Придется платить! Как увильнуть от штрафа за совершенное нарушение я не подскажу, это не к нам.

koK92S66T_U

А вот если Вы не нарушали, а инспектор указывает вам на обратное, то, конечно же, отстаиваете свои права. Делайте это смело и активно! Снимайте беседу на видео и присылайте нам.


Инспектор просит открыть багажник для проведения осмотра?

Осмотр досмотру рознь! Осмотр - у врача.

1008485933_deps_jpg

Действующее законодательство России предусматривает такое понятие, как досмотр автомашин, который на основании 155го, 156го и 157го пунктов Административного регламента введённого 185 приказом МВД РФ может быть проведен при:

  • Проверке обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, либо ядовитых или радиоактивных веществ;
  • Проверке обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве;
  • Осуществлении задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.

Уточните у инспектора ГИБДД причину и цель досмотра. Если досмотр не преследует целей обнаружения орудий совершения правонарушений либо предметов административного правонарушения, то его проведение является незаконным. Досмотр должен производиться сотрудниками полиции в строгом соответствии со ст.27.9 КоАП РФ и осуществляться в присутствии двух понятых (любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо). Сотрудники полиции не могут быть понятыми.

Если после Вашего разговора сотрудник ГИБДД не оставил мысль о проведении досмотра Вашей а/м, то желательно, чтобы при досмотре присутствовало как можно больше свидетелей. В качестве таковых могут выступить Ваши знакомые, родные и близкие, то есть все, кто ехал с Вами в автомобиле. Закон этого не запрещает.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

Протокол досмотра составляется непосредственно при его проведении, а не после его проведения, копия протокола должна быть вручена Вам обязательно, даже если ничего обнаружено не было. Помните, что перед досмотром, инспектор ГИБДД обязан предложить Вам добровольно выдать имеющиеся у Вас, предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, и только в случае отказа произвести досмотр, пригласив двух понятых и разъяснив им их права и обязанности по участию в досмотре. Все указанное выше относится к личному досмотру водителя и пассажиров.


Может ли сотрудник ГИБДД проверять техническое состояние автомобиля на месте остановки?

100302

Нет, это прямо запрещено Приказом 329 и ст.12.1 КоАП РФ, которые запрещают проверять техническое состояние автомобилей, наличие аптечек, огнетушителей и прочее, если у Вас в имеется действующий талон государственного технического осмотра (далее - ГТО). Согласно п.21 Приказа МВД РФ "Об организации и проведении ГТО", проверка наличия огнетушителя и комплектности аптечки производится при ГТО. Наставление также не допускает проведение технического состояния ТС, прошедшего в установленном порядке ГТО.

Помните, сотрудник автоинспекции - абсолютно такой же человек, как и Вы. Будьте вежливы с ним. Приказы МВД, также обязывают инспектора ДПС быть вежливым, а остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок, о чем тоже можно напомнить инспектору, в случае, если общение с ним затягивается, а Вам нужно ехать дальше.