Новые правила постановки автомобиля на учет

5 января 2015

Новые правила постановки автомобиля на учет действуют с 15 октября 2013 года.

Что они там могут придумать, опять, наверное, усложнили все?!

На этот раз нет, наоборот многие действия стали проще и более предсказуемыми. Смотрите сами:

Теперь машину на учёт можно поставить в любом регионе нашей страны, а также в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места жительства.

Времени на все действия по регистрации должно уйти не более одного часа, и не более 15минут в очереди.

4

Тот, кто продает, может оставить регистрационные номера себе либо передать их новому владельцу. Соответственно, при продаже автомобиля, теперь нет необходимости снимать автомобиль с учёта. Это будет делать покупатель, задача которого в течение 10 суток поставить машину на учет, после этого действия ГИБДД изменит данные в базе, и старому собственнику не придется отвечать за нарушения, совершенные на проданной машине.

45

---

Причем, собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Единственное, в этом случае, в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.

Тем самым, транзитные знаки теперь будут выдаваться, в случае если автомобиль снят с учета для транспортировки за пределы России.

2

В случае кражи или утери номерных знаков собственнику не нужно проходить полную перерегистрацию транспортного средства, а получить дубликаты номерных знаков у региональной уполномоченной организации.

3

Кстати, увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца. Сделано это потому, что зачастую автомобилисты не успевали за месяц приобрести новую машину. В результате их номера уходили на чужие авто.